Если судить по числу зрителей на трибунах, то национальным видом спорта в Британии является футбол (хотя аналогичное можно сказать и о любой другой европейской стране). Своими корнями британский футбол уходит в рабочий класс, и достаточно долгое время интеллигенция попросту игнорировала его. Ситуация стала меняться только в последние десятилетия XX века.

Сегодня столицу Великобритании представляют более 10 профессиональных футбольных клубов и сотни любительских. В Премьер Лиге, высшем дивизионе английского футбола, выступают столичные команды: Челси, Арсенал, Тоттенхэм Хотспур, Фулхэм и Вест Хэм Юнайтед.

(Карта клубов Лондона)

Футбольный сезон в Англии длится с середины августа до конца мая. Каждую неделю в Лондоне играются интереснейшие матчи — Премьер лиги, европейских кубков или сборной Англии.

Во время похода на стадион не стоит забывать о правилах поведения и ограничениях, например, запрете курения.

Основные стадионы Лондона

Стадион «Уэмбли» (Wembley Stadium) — самый известный и крупный стадион не только Лондона, но и Великобритании – не является домашним для футбольных команд. Его вместительность – 90 000 человек. Здесь проводит матчи сборная Англии по футболу, а также играются различные кубковые матчи.

Адрес: Wembley, London HA9 0WS

Телефон: 0844 980 8001

Сайт: wembleystadium.com

«Стэмфорд Бридж» (Stamford Bridge) — в настоящее время переживает коренную реконструкцию, можно сказать, что прямо на месте старого стадиона строится новый. Единственной частью Стэмфорд Бридж, оставшейся со старых времен, будет Восточная Трибуна.

Планы на будущее: увеличение вместительности до 42 000 человек.

Хотя стадион и очень сильно отличается от старого, все равно Стэмфорд Бридж всегда был и будет олицетворением особого стиля футбольной команды «Челси».

Адрес: Fulham Road, London, SW6 1HS

Телефон: +44 207 835 6000

Сайт: chelseafc.com

«Эмирейтс» (Emirates Stadium) – стадион футбольного клуба «Арсенал». Настоящее (не коммерческое) название «Эшбартон Гроув» (наименование «Эмирейтс» сохранится до 2012 года).

Был построен в 2006 году за €600 млн. Вместительность — 60 355 человек.

Адрес: Holloway, Islington, N5 1BU

Телефон: +44 (0) 20 7619 5000

Сайт: arsenal.com/emirates-stadium

«Уайт Харт Лейн» (White Hart Lane) — домашний стадион команды «Тоттенхэм Хотспур», вместимость 36 214 зрителей. Был построен в сентябре 1899 года. В ближайшее время запланирована реконструкция стадиона с увеличением вместительности до 58 000 человек.

Адрес: Bill Nicholson Way, 748 High Road, Tottenham, N17 0AP

Телефон: 0844 499 5000

Сайт: tottenhamhotspur.com

«Крейвен Коттедж» (Craven Cottage) — один из старейших стадионов Лондона, основан в 1896 году и считается одним из самых исторически ценных стадионов Англии. Он расположен на берегу Темзы, близ Епископского парка (Bishop’s park). Название стадиона происходит от названия расположенного здесь королевского охотничьего домика, построенного еще в 1780 году.

Стадион Крэйвен Коттедж невелик, и даже после реконструкции 2004 года его трудно назвать современным. Стадион вмещает 26 000 зрителей. Так, местами здесь до сих пор сохранились деревянные скамейки, на которых сидят болельщики. Несмотря на то, что в ходе последней реконструкции вместительность стадиона была увеличена, в планах руководства клуба значится расширение сектора для болельщиков еще на 4 тысячи мест.

Адрес: Craven Cottage, Stevenage Road, SW6 6HH

Телефон: 0843 208 1234

Станция метро: Putney Bridge, Parsons Green

Сайт: fulhamfc.com

«Болейн Граунд» (Boleyn Ground) — официальное название стадиона «Аптон Парк» (Upton Park), которое является пожалуй наиболее известным. Однако среди фанатов футбольного клуба «Вест Хэм», который проводит здесь свои матчи, много тех, кто все еще предпочитает называть стадион не иначе как «Болейн Граунд» (Boleyn Ground).

На данный момент, стадион способен вместить 40 500 зрителей, и все места на трибунах оборудованы сиденьями.

Одна из самых приметных трибун стадиона была открыта в 2001 году и имеет название «Dr. Martens Stand». Трибуна состоит из двух ярусов и способна вместить 15 000 болельщиков, а также считается самой большой стадионной трибуной в Лондоне. Интересную особенность трибуны можно наблюдать снаружи стадиона, где у главного входа видны две замковых башни, построенные на основе изображения эмблемы «Вест Хэма».

За стадионом, прямо возле паба «Boleyn Pub» находится статуя Бобби Мура – капитана сборной Англии. Бобби восседает на плечах своих товарищей по команде и держит в руках трофей Чемпионата Мира, который Англия завоевала в 1966 году.

Адрес: Green Street, Upton Park, E13 9AZ

Телефон: 0871 222 2700

Станция метро: Upton Park

Сайт: whufc.com


 

СКАЧКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Скачки получили свою известность в XVII веке, как спорт королей. Но и в наши дни некоторые члены королевской семьи владеют породистыми скаковыми лошадьми и иногда принимают участие в скачках или таких видах спорта, как поло (игра в мяч верхом на лошади).

В скачки вовлечены миллионы простых британцев, но не в качестве участников, а в качестве азартных игроков, делающих ставки на результат. По-английски это называется gambling.

Royal Ascot –самые знаменитые ежегодные скачки в мире и главное событие в британском светском календаре. У местных аристократов не принято лишний раз демонстрировать свой статус, но королевские скачки в Аскоте являются исключением. В прессе обсуждение гостей, их нарядов, бриллиантов и авто подчас занимает гораздо больше места, чем освещение скачек.

Сама королева не пропускает ни одного забега и каждый день в течение недели (в период проведения королевских скачек) возглавляет процессию, направляющуюся из Винзорского дворца к месту состязаний.

Общий призовой фонд превышает три с половиной миллиона фунтов стерлингов. Самый престижный приз, присуждение которого до сих пор считается главным событием скаковой недели, – «Золотой кубок» –вручается победителям в Аскоте с 1807 года. Golden Cup разыгрывается в четверг, или Lady’s Day, и соревнуются в нём лошади-четырёхлетки. Среди них обязательно будет несколько лошадей, принадлежащих королеве.

Адрес: AscotBerkshireSL5 7JX

Телефон: 0870 727 1234

Сайт: ascotkiosk.co.uk


 

РЕГБИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Существуют две версии этой быстрой и агрессивной игры с мячом. Одна из них называется «регби юнион» (rugby union), а вторая – «регби лига» (rugby league). Различия между ними невелики, и мастерство в одной из них обеспечивает достаточно убедительные успехи в другой. Существование двух версий обусловлено социальной историей игры.

Вначале возникла версия «регби юнион», как игра, принятая с энтузиазмом в XIX веке в привилегированных частных школах (тогда как в государственных школах основной игрой и сейчас является футбол).

«Регби лига» отпочковалась от неё в конце того же века, как изначально профессиональный вид спорта, который давал возможность шахтерам и заводским рабочим Северной Англии немного подзаработать, используя спортивные возможности. Такие социальные различия между двумя версиями сохраняются и сегодня.

Мировой музей регби

Адрес: Twickenham Stadium, 200 Whitton Road, Twickenham, Middlesex, TW2 7BA

Телефон: 0871 222 2120

Сайт: rfu.com/museum


 

КРИКЕТ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В жизни британцев спорт занимает намного больше места, чем в жизни остальных европейцев. Миллионы жителей Великобритании занимаются тем или иным видом спорта и для них это основной вид досуга.

Спортивные традиции культивируются в Британии издавна. Многие виды спорта зародились именно в этой стране, и именно здесь были сформулированы многие правила спортивных состязаний, которые теперь стали общепризнанными.

Спортивные традиции приветствуются на государственном уровне. В обязанности местных властей входит: создание и поддержание в хорошем состоянии спортивных площадок, их обеспечение всем необходимым инвентарем. Всё это предоставляется жителям бесплатно или за небольшую плату.

В Лондоне проходит несметное количество спортивных чемпионатов. С августа по май – футбол (в Британии 92 футбольных клуба), летом – крикет и регби, круглый год – легкая атлетика и теннис.

КРИКЕТ

Даже самые интересные матчи по крикету собирают на трибунах относительно мало зрителей, но это отнюдь не является индикатором отношения британцев к данному виду спорта. Просто игра обычно длится 6-7 часов, и поэтому многие англичане предпочитают следить за ней по телевизору или просто слушать радиорепортажи. Для очень занятых болельщиков существует специальный номер телефона, позвонив по которому можно узнать счет в данный момент.

Hampton Wick Royal Cricket Club

Surrey County Cricket Club

Lord’s

British Blind Cricket